• Апрель 2024
    « Мар

В Батайске началась Масленица

Опубликовано: Март - 11 - 2024 79 просмотров

Уже десять лет молодежь Троицкого храма в преддверии масленичной (сырной) седмицы организовывает праздник для прихожан и гостей прихода, чтоб подарить им хорошее настроение и добрые эмоции на предстоящую, подготовительную к Великому посту, неделю.

Несомненно, что древний праздник Масленицы, пришедший к нам с глубокой древности, с течением времени стал тесно связан с Православием. Об этом говорит тот факт, что время начало праздника не привязано к какой-то дате или астрономическому явлению, а предваряет собой начало Великого Поста.

Как говорил архимандрит (ныне митрополит Крымский) Тихон (Шевкунов): «Смысл масленицы, конечно, не в разгульных гуляниях и бесчинствах. Это – очевидно, и для христианина не требует ни объяснений, ни скучных обличений. Особый смысл масленицы в совсем еще недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощения, как не сесть за пир? Ведь совсем недавно все слышали в храме евангельское чтение о Закхее, который, покаявшись, от всей души устроил угощение для Спасителя и для своих друзей. Или притчу о блудном сыне, о счастье примирения и прощения: «… приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться» (Лк. 15: 23). Только вместо теленка у нас на мясопустной неделе – блины».

Как и ранее, в текущем году проведение праздника было совмещено с благотворительной ярмаркой в пользу солдат, находящихся в госпиталях. К этому дню  молодежью были приготовлены разнообразные сладкие десерты и выпечка.  Во дворе храма были развернуты столы с домашними блинами, различными видами варенья, медом, сметаной, бубликами-баранками и другими разнообразными яствами. Однако, особой популярностью пользовались блинчики, которые пекли непосредственно во дворе перед гостями. В настоящих трактирных сорокалитровых самоварах на дровах был приготовлен ароматный травяной чай. А для самых маленьких прихожан были приготовлены конкурсы и игры.

Улыбки, лучезарные глаза более сотни людей, которые пришли на мероприятие свидетельствовали о том, что молодежь прихода трудилась не зря. Праздник удался. Масленица получилась поистине широкой.