• Декабрь 2018
    « Ноя

В Троицком приходе прошла экскурсия для школьников города

Опубликовано: Сентябрь - 17 - 2018 78 просмотров

17 сентября учащиеся Детского эколого-биологического центра г. Батайска, вместе с педагогом Василием Болотовым посетили Троицкий приход. В центре ребята проводят краеведческие изыскания, посвященные истории городов Ростовской области, изучают традиции народов, населяющих Нижний Дон, поводят встречи с людьми, оказавшими особенное влияние на развитие Батайска. В рамках секции «религиоведение» ученики изучают истоки Православия на Юге России, создают исследовательские работы, посвященные храмам г. Батайска.

Настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко провел экскурсию по подворью Троицкого прихода, рассказав о дореволюционном Одигитриевском соборе, его разрушении и последующей истории места, на котором стоял собор. Ребята узнали о истории строительства нового Троицкого храма и о его достопримечательностях, увидели бронзовые барельефы святых на вратах храма, уникальный иконостас, мозаичные витражи, лепной декор и этапы росписи храма.

В учебно-административном корпусе экскурсанты ознакомились с работой воскресной школы прихода, стендами, посвященным истории воссоздания прихода и моментам приходской жизни. В действующим храме все желающие смогли приложиться к мощам Киево-Печерских угодников Божиих и других святых.

В завершении экскурсии настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко рассказал о необходимости посещения храмов Православной Церкви, важности Таинств Исповеди и Причастия.