• Июнь 2018
    « Май

В Троицком храме прошел поэтический вечер

Опубликовано: Февраль - 19 - 2018 224 просмотров

18 февраля Миссионерский театр представил своим зрителям новую интересную программу под названием «Православная Россия в эмиграции». В ходе Гражданской войны 1917-24 гг. Россию покинуло более миллиона человек. Именно в первую волну страну покинуло наибольшее количество талантливых писателей, поэтов, артистов и светил науки. За рубежом выбравшие эмиграцию русские граждане не отреклись от своих корней. Они создавали свои общины и удивительные произведения литературы и искусства, значительно повлиявшие на мировую культуру. Первая волна русской миграции сыграла важнейшую роль в становлении и развитии мировой культуры.  Именно с этим малоизвестным культурным наследием Миссионерский театр и решил познакомить прихожан Троицкого прихода.

Артисты театра читали стихи Александра Бунина, Игоря Северянина, князя Федора Николаевича Касаткина-Ростовского, Сергея Бехтеева, казачьего поэта их Старочеркасска Николая Туроверова и многих безымянных авторов.

Большая часть программы была посвящена личности митрополита Сурожского Антония (Блума). Зрителей познакомили с жизнеописанием этого удивительного подвижника благочестия, прочитали его воспоминания о России и рассуждения православном Зарубежье.

Завершился вечер циклом стихов и рассказов о судьбе изгнанного казачества, а так же исполнением любимых песен донских казаков.