• Декабрь 2018
    « Ноя

8 ноября 2018 года в Ростовском музыкальном театре прошло итоговое пленарное заседание XXIII Димитриевских образовательных чтений. Тема форума – «Молодежь: свобода и ответственность».

Чтения, по традиции, начались с богослужения. Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил Божественную литургию в Старо-Покровском храме Ростова-на-Дону, за которой молились многочисленные участники образовательного форума.

По окончании богослужения в Ростовском музыкальном театре состоялось торжественное пленарное заседание XXIII Димитриевских образовательных чтений, которое открыл Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Ярким завершением Димитриевских чтений стал показ балета «Ромео и Джульетта» в исполнении артистов Ростовского государственного музыкального театра.

Организаторами Чтений выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Ростовской области, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области.

В этом году пленарному заседанию форума в рамках 14 направлений Димитриевских чтений предшествовала работа 53 секций, 3 конференций, 1 съезда 6 круглых столов и 29 мероприятий Центральной библиотечной системы для школьников, студентов, преподавателей. Более четверти секций работали при непосредственном участии молодежной аудитории. Кульминацией этой деятельности стал съезд молодых православных добровольцев Дона.

В торжественном пленарном заседании Чтений приняли участие епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, министр культуры Ростовской области Владимир Бабин, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, сотрудники Правительства Ростовской области, министерств и ведомств, духовенство трех епархий, входящих в состав Донской митрополии, руководство и представители силовых структур области, руководство и студенты ведущих высших и средних учебных заведений Дона, как светских, так и духовных (в том числе Донской духовной семинарии), казачьих кадетских корпусов, а также учреждений культуры, искусства, представители национальных диаспор Дона.