• Август 2020
    « Июл

Доброй традицией становятся ежегодные встречи настоятеля Троицкого прихода с преподавателями и студентами Батайского техникума информационных технологий и радиоэлектроники «Донинтех». Много лет подряд, накануне празднования Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери, преподаватели техникума приводят своих студентов в храм с целью приобщения подрастающего поколения к истории и культуре родной страны. Ведь далеко не секрет, что современная молодежь зачастую плохо представляет себе значимость того или иного исторического события, его влияние на ход истории нашей страны. Поэтому протоиерей Сергий рассказал ребятам связь между Днем народного единства и днем празднования Казанской иконы Божией Матери. Ведь 22 октября по старому стилю (4 ноября по новому) 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.

45 студентов, специализирующихся по специальностям «Прикладная информатика» и «Экономика и бухгалтерский учет», во главе с преподавателями Светланой Череватенко и Татьяной Левченко, познакомились с устройством и убранством православного храма, узнали о святынях и иконах, хранящихся в Троицком храме. В строящемся храме студенты увидели работу мастеров и узнали некоторые моменты технологии создания лепного декора. Вместе с настоятелем студенты смогли подняться на строительные леса и вблизи увидеть отделочные работы под куполом храма.

По завершении экскурсии протоиерей Сергий Наливайко ответил на вопросы ребят, многие из которых впервые побывали в храме и подарил ребятам визитки храма.