• Август 2022
    « Июл

24 июня руководитель Управления культуры города Батайска Антонина Гетьманская, совместно с руководителями Домов культуры г. Батайска, библиотек, городского музея, музыкальных и художественной школ города, а так же клириком Троицкого прихода г. Батайска иеромонахом Серафимом (Баленко) провели выездной семинар, посвященный культурному наследию и православию Донского региона. В ходе поездки они посетили Патриарший Вознесенский собор Новочеркасска, где ознакомились с историей храмозодчества на Дону, малоизвестными страницами истории Донского казачества, поклонились святыням храма и останкам Донских героев, в усыпальнице атаманов. В ходе экскурсии они поднялись на колокольню собора, увидев Новочеркасск с высоты птичьего полета, а так же спустились в глубинные подвалы, которые уходят вниз на высоту пятиэтажного дома.
В Атаманском дворце гостей встретила директор музея Светлана Чибисова, презентовав гостям свою книгу, посвященную истории святыни Донского края, чудотворной иконе Аксайской Божией Матери. Экскурсия по дворцу дала возможность ознакомиться с историей управления на Дону, увидеть художественную коллекцию последнего донского наказного атамана Михаила Граббе, а также узнать историю Новочеркасского восстания 1962 года.

В Александровском саду батайчане ознакомились с мемориальным комплексом «Курган Славы».
На обсуждении итогов работы было принято решение о совместной работе Управления культуры и Троицкого прихода г. Батайска в плане создания и проведения лекций, семинаров, посвященных историческим и культурным памятным датам в истории России и Донского региона.