• Октябрь 2019

Клирик прихода иерей Сергий Ступак принял участие в совещании епархиального отдела  по церковной благотворительности и социальному служению,  посвящённом взаимодействию с медицинскими учреждениями. Участники собрания обсудили Проект по деятельности Учебно-методического центра психологического доабортного консультирования, разработанный В. Н. Рыльковой,  соискателем кафедры социологии РГПУ. Руководитель епархиального отдела иерей Евгений Осяк в своем выступлении подчеркнул, что одной из основных задач в данном направлении работы должна стать выработка предложений для разрешения трудностей пастырского служения в поликлиниках и больницах, рассмотрение рекомендаций по налаживанию конструктивных взаимоотношений духовника с администрацией и медперсоналом. Были заслушаны доклады иерея Александра Новикова,  руководителя сектора по работе с медицинскими учреждениями и иерея Иоанна Золотавина, координатора сектора по защите материнства и детства. Иерей Евгений Осяк дал рекомендации  по оформлению антиабортных стендов в женских консультациях.

Участники совещания получили информацию и буклеты для стендов в поликлиниках. Была подчеркнута важность служения священника в больнице для подготовки и осуществления миссии духовно-пастырского окормления и одновременно психологической поддержки и сопровождения больных и медицинского персонала. Принято решение о ежеквартальном проведении совещаний священников епархии, окормляющих медицинские учреждения.