• Апрель 2021
    « Мар

Студенты ЮФУ услышали лекцию о чудесах

Опубликовано: Ноябрь - 29 - 2016 673 просмотров

29 ноября помощники настоятеля Троицкого прихода г. Батайска по информационной деятельности, кандидат химических наук Сергей Баленко и и.о. директора воскресной школы Троицкого прихода, доцент ЮФУ, кандидат педагогических наук Елена Щербина прочитали студентам кафедры начального образования академии психологии и педагогики Южного федерального университета лекцию о православных чудесах и необъяснимых явлениях в нашей жизни.

В начале лекции студенты узнали о некоторых широко известных фактах, которые не объяснимы с помощью господствующих в различных отраслях естествознания научных теорий: проблемах «хиральной чистоты жизни» и «первых мгновений жизни Вселенной», а также других вопросах биохимии, астрофизики, эволюционной биологии. Ребята узнали о чудесах, происходящих в мире Православия: чуде происходящем с кровью святого Ианнуария, Ланчанском чуде, Фаворском облаке, чуде острова Кефалония, отображении на стекле иконы Божией Матери «Призри на смирение» в Введенском монастыре г. Киева. Но основное внимание было уделено главному событию Великой Субботы – схождению Благодатного огня в Иерусалиме.

Слушатели узнали о летописных свидетельствах ежегодно повторяющегося чуда со II века н.э. по настоящее время; познакомились с мнениями ученых Средневековья (к примеру, выдающегося арабского ученого-энциклопедиста аль-Бируни, жившего в 10 веке), Нового Времени и современных исследователей.

В ходе лекции были представлены некоторые факты из жизни различных выдающихся людей, чьи имена связаны с Храмом Гроба Господня: мусульманского султана Саладина, благодаря указу которого иерусалимский храм дошел не разрушенным до наших времен; римских пап Урбана II и Григория IX и их влиянию на всю последующую историю человечества вплоть до наших дней.

Особое внимание было уделено исследованиям современных ученых, проводимых в Великую Субботу в Храме Гроба Господня.

В заключение лекции были представлены и критически разобраны разнообразные факты, с помощью которых в средствах массовой информации ведется активная политика дискредитации неоспоримого чуда схождения Благодатного огня.

По окончании мероприятия состоялась довольна бурная дискуссия, в ходе которой студенты смогли высказаться о наиболее проблемных с их точки зрения ситуациях, возникающих при соприкосновении с миром религии и получить ответы на различные острые вопросы, которые неизбежно возникают при выборе дальнейшего, в том числе и духовного пути развития.