• Август 2019
    « Июл

Батайск посетили Милован Баштованов, председатель городской думы г. Нови-Бечи, председатель общества русско-сербской дружбы Воислав Блажина,  представители творческой интеллигенции. Делегацию сопровождала председатель комитета русско-сербской дружбы г. Новочеркасска, заслуженный работник Всероссийского хорового общества, руководитель Академического хора г. Новочеркасска Жанна Рейн.

Гостей встретил настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко, который провел экскурсию по подворью храмового комплекса, рассказал рассказал об истории храма.

В завершении визита стороны обменялись памятными подарками.

В октябре 2007 года по инициативе настоятеля Троицкого прихода протоиерея Сергия Наливайко и поддержке мэра г. Батайска Валерия Путилина наш город впервые посетил с концертной программой православный хор из г. Сремски Карловцы (Сербия) под руководством дирижера Георгия Максимовича.

Развитие отношений привело к дружбе на официальном уровне, и в скором времени делегация из Батайска, в состав которой входил мэр города Валерий Путилин, председатель Городской Думы Петр Фастов и настоятель Троицкого прихода протоиерей Сергий Наливайко, подписала в Сербии договор о дружбе с двумя сербскими городами — Сремски Карловци и Нови-Бечей.