• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

28 мая сотрудники Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Батайска, а также участники клуба скандинавской ходьбы «Вита», функционирующего при Центре, вместе с клириком Троицкого прихода иеромонахом Серафимом (Баленко) совершили экскурсионно-паломническую поездку в древнюю столицу Донского казачества, жемчужину Донского края, станицу Старочеркасскую, которую 25 октября 2021 года официально включили в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России.

Экскурсанты прошлись по одному из самых больших в Ростовской области парку «Донской». Возле дома Кондратия Булавина иеромонах Серафим рассказал о восстании Донского атамана, о его жестоком подавлении и исторических мистификациях данного события. В Донском Ефремовском Старочеркасском мужском монастыре иеромонах Симон (Романенко) рассказал об истории создания женской обители в 19 веке, распорядке жизни в ней и закрытия в начале ХХ века. На могиле известного старца Юга России, архимандрита Модеста (Потапова) паломники узнали об истории открытия мужского монастыря в 1994 году, о жизни архимандрита Модеста и о его молитвенном предстательстве перед Господом за всех тех, кто приходит к нему на могилку за помощью.

Продолжилась экскурсия на майдане, где иеромонах Серафим рассказал историю создания восхитительного архитектурного комплекса этой площади, о хранящихся здесь артефактах, о салюте по приказу Петра I, посвященном взятию Азова, который, вероятно, был первым в истории России салютом в честь победы русского оружия. Осмотрев укрепления Даниловского бастиона, батайчане завершили экскурсионную программу в Войсковом Вознесенском соборе, узнав об исторической ценности уникального иконостаса и хоров, стилистических особенностях редких древних икон, созданных в мастерских Оружейной палаты Московского Кремля и других святынях храма.

Комментарии закрыты.