7 февраля, в 80-ю годовщину освобождения Батайска от немецко-фашистских оккупантов, клирик Троицкого прихода, иеромонах Серафим (Баленко), совместно с преподавателями и школьниками общеобразовательного учреждения «Прогимназия № 63 ОАО «Российские железные дороги» посетили Городской музей истории города Батайска, где совместно с сотрудниками музея, хранителями истории города, провели урок мужества. Заведующий сектором Роман Лисняк, в ходе экскурсии, рассказал о подвигах батайчан в годы Великой отечественной войны, о мужественной обороне города и подпольном движении жителей города. Ребята увидели музейные экспонаты военного периода, личные вещи героев-защитников, хранящихся в зале боевой Славы.
В завершении мероприятия сотрудники музея передали в школьную библиотеку книгу «Минута молчания», в которой собраны имена нескольких тысяч батайчан, воевавших и погибших в годы ВОВ.