• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

В Троицком приходе прошла лекция «Тайны времени и календарей»

Опубликовано: Январь - 9 - 2023 160 просмотров

8 января в актовом зале Учебно-административного корпуса Троицкого прихода клирик прихода, преподаватель Донской духовной семинарии, кандидат химических наук иеромонах Серафима (Баленко) прочитал лекцию «Тайны времени и календарей».

О. Серафим вначале выступления акцентировал внимание слушателей на то, что данная лекция – это попытка максимально просто поговорить об очень сложных предметах. Сложных не только потому, что они высоконаучные, а потому, что крайне привычны.

О феномене времени, как о философском понятии, рассуждали такие великие древние мыслители, как Аристотель и Августин Блаженный. Мысли последнего, изложенные в прекрасной книге «Исповедь» актуальны и привлекают внимание и в современное время. Коренное изменение понятий о концепции времени произошло в ХХ веке в связи с научными открытиями в физике и астрономии.

Слушатели узнали о системах отсчета времени в разные эпохи и календарях, существовавших в различных цивилизациях. Особое внимание было уделено системе построения Юлианского календаря, который существует более 2000 лет и до сих используется Православной Церковью для вычисления Пасхалии. Лектор подробно рассказал о Григорианском календаре, а также причинах, вызвавших его появление и политической подоплеке его введения во всей Европе. Раскол, который внесло решение римских понтификов о смене календарного цикла, ощущается до сих пор, в виде несовпадения дат празднования Рождества Христова, Пасхи и других церковных дней памяти.

На исторических примерах было показано, что безобидное, на первый взгляд, изменение способа отсчета исторического времени приводит к изменениям в духовной и культурной сферах жизни человеческих сообществ. Особенно ярко данный факт был проявлен во время Французской (XVIII век) и Октябрьской  (ХХ век) революций.

В завершении лекции лектор рассказал, что несовпадение сакрального и гражданского календарей – это характеристика очень многих живых религиозных традиций. Поэтому не имеет смысла призывать к смене календаря, а необходимо понимать и уважать те смыслы и традиции, которые несет наш церковный календарь.

Комментарии закрыты.