Масленица 2020

Опубликовано: Февраль - 28 - 2022 270 просмотров

В преддверии Великого поста на Руси издавна празднуют Масленицу. В Православной церкви эта неделя называется Сырной, она является подготовительной перед постом и поэтому в богослужениях этой недели говорится: «преддверие покаяния, предпраздненство воздержания, светлое предчувствие поста». Согласно Уставу церкви на этой неделе уже не употребляется в пищу мясо, а только сыры, яйца и молочные продукты. Именно отсюда и происходит название этой недели – Масленица. Иногда можно слышать разговоры о том, что этот праздник языческий. Несомненно, что древний праздник Масленицы пришел к нам с глубокой древности, однако с течением времени стал тесно связан с Православием. Об этом говорит тот факт, что время начало праздника не привязано к какой-то дате или астрономическому явлению, а предваряет собой начало Великого Поста.

Как говорит епископ Тихон (Шевкунов): «Смысл масленицы, конечно, не в разгульных гуляниях и бесчинствах. Это – очевидно, и для христианина не требует ни объяснений, ни скучных обличений. Особый смысл масленицы в совсем еще недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощения, как не сесть за пир?».

Празднование Масленицы на подворье Троицкого прихода г. Батайска за последние годы стало традицией прихода. По окончании Литургии во дворе были накрыты столы с домашней выпечкой, поджаристыми блинами, приготовленными молодежным активом нашего прихода. Особой популярностью пользовались блинчики «пылу жару», изготавливаемые  прямо во дворе прихода. В настоящих, огромных русских самоварах были заварен чай с ароматными травами. А для самых маленьких прихожан были приготовлены конкурсы и игры. На Литургии и на праздники присутствовали беженцы из горячих военных точек. Эмоционально насыщенный праздник объединил не только семьи прихожан, но и представителей различных народов, приводя всех к живому, тёплому, доброму и искреннему общению.