• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

1 мая 2021 года, в Великую субботу, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил объезд ряда храмов Батайского благочиния.

Его Высокопреосвященство сопровождали глава Администрации г. Батайска Геннадий Павлятенко, благочинный Батайского округа иерей Анатолий Просиченко и руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк.

Его Высокопреосвященство посетил приходы великомученика и целителя Пантелеимона, Святой Троицы и Николо-Матроновский.

Посещая храмы, владыка митрополит освящал куличи и паски, общался с настоятелями, духовенством и прихожанами, знакомился с приходской жизнью.

Обращаясь к верующим, архипастырь приветствовал их с грядущим праздником Светлого Христова Воскресения и днем Великой Субботы и, в частности, сказал: «В прошедшем 2020 году, да и в этом году всем очень непросто. Человеческие физические и духовные силы иссякают. Эти силы мы можем черпать только в Боге, ничто другое не сможет их восстановить. Поэтому, несмотря на все возникающие в жизни сложности, мы идем в храм, чтобы отсюда зачерпнуть хотя бы глоток силы Божией и благодати.

Я молюсь о том, чтобы Господь благословил всех нас, наших близких, Отечество и сохранил нас от этого губительного поветрия. Но, самое главное, чтобы духовное поветрие не коснулось нашего сердца, нашей доброты, человечности, общения и всего, что необходимо для полноценной жизни. Потому что человек, который лишен общения с людьми и с Богом, конечно, иссыхает. А Пасха Господня – это праздник, которые оживотворяет нас, все наши лучшие человеческие качества. Несите в свои дома своим близким и всем, кто в этом нуждается слова утешения и радости Христовой».

«Пасхальная радость – это не только освящение пасхальной снеди, не только крестный ход и пение тропаря, но это еще и умение поделиться своей любовью и пасхальной радостью с другими людьми. И здесь мы можем увидеть настоящее чудо. Здесь законы Божии превышают человеческие законы: чем больше человек отдает, чем больше делится своей радостью, тем больше радости испытывает в жизни. Чем больше человек отдает своей любви другим людям, тем больше любовью наполняется его сердце. И этой радости Пасхи, любви и щедрости я всем вам молитвенно желаю», — отметил владыка митрополит.

Комментарии закрыты.