О Пасхе 2020

Опубликовано: Апрель - 17 - 2020 920 просмотров

Дорогие друзья, братья и сестры! В грядущие Великие дни Страстной седмицы службы в нашем храме совершаются каждый день.
Поверьте, нелегко и скорбно выходить с алтаря в пустой храм и не видеть людей.
Ещё сложнее будет в светлый праздник Христова Воскресения, когда ликует Церковь Небесная.
А Церковь земная закрыта для прихожан. Даже традиционный, торжественный Пасхальный Крестный ход будет совершен только духовенством и пономарями (сотрудниками) храма.
Мы не сможем спеть вместе с вами пасхальный тропарь.
Мы не сможем в храме освятить куличи и яйца.
Но мы сможем искренне молиться вместе с вами, исполняя волю Господа: «Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; (1е послание к Тимофею 2:8).

Как говорит блаженный Федорит Кирский : «Ничего не происходит без воли Божией. Но Бог или содействует во благом, или попускает бедствия за прежние грехи». Святитель Николай Сербский пишет: «Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим».
За наши грехи, за отсутствие должного покаяния, за нежелание исправить свою жизнь и вести её достойно, в свете Евангелия, с любовью к ближнему, попущено было определённым силам перевернуть весь мир. Напомнить всем, что без Бога, без отсутствия любви, отсутствия правды, все шатко и ненадёжно. Господь, как и ранее, сотни раз в библейских историях, так и сейчас в очередной раз взывает к своему народу, призывая покаяться и узнать истинного Бога. А если этого не случится, то: «Се, оставляется вам дом ваш пуст. Наконец Я оставляю вас» (Лк 13:36).
Но как говорит Иисус Христос: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство». Господь даёт нам обетование и надежду на спасение несмотря ни на какие преграды. «Все пройдет, и это тоже пройдет», только Господь вечен и неизменен.