• Октябрь 2017

II Молодежный православный форум открылся в Батайске

Опубликовано: Сентябрь - 21 - 2017 202 просмотров

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Троицком храме г. Батайска начал работу второй Молодежный православный форум. На церемонии открытия присутствовал Мэр г. Батайска Валерий Путилин, Председатель Батайской городской Думы Валерий Симоненко, священнослужители г. Батайска,  более 150 школьников и студентов всех образовательных учреждений города. На открытии выступили творческие коллективы музыкальной школы № 1, исполнившие старинные донские песни. Торжественное открытие завершилось совместным чаепитием из самовара во дворе храма.

В первый день работы форума состоялся просмотр в кинотеатре «Иллюзион» одного из лучших современных православных исторических фильмов «Поп» режиссёра Владимира Хотиненко. Это первый художественный фильм, снятый под эгидой Московской Патриархии и при деятельном участии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II,  рассказывающий об одной из малоизученных страниц истории Великой Отечественной войны — деятельности Псковской православной миссии. С августа 1941 по февраль 1944 священники из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда. После просмотра протоиерей Сергий Наливайко обсудил фильм с батайскими школьниками.

В рамках форума работает несколько дискуссионных площадок, где подрастающее поколение сможет пообщаться и задать интересующие вопросы духовенству.  Участники мероприятия на круглом столе под руководством доцента ЮФУ Ларисы Климентовой обсудят вопрос об актуальности православной веры в современном обществе. С диаконом Виктором Чалых школьники побеседуют о православии и других религия, а с иереем Кириллом Старых о соотношении науки и религии. Диакон Сергий Костевич познакомит слушателей с современными технологиями.