• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Архивы

  • © Церковный календарь

Идея строительства храма на горе Дубровка в честь Святого Великомученика Георгия принадлежит жителям г. Ессентуки и двоюродным братьям — Павлу Владимировичу Музенитову и Константину Максимовичу Асланову. Место для строительства храма выбрано удивительное — с горы открывается, как на ладони, неповторимая по красоте панорама Кавказских Минеральных Вод.

16 ноября 1998 года, в день св. Георгия, было получено благословение митрополита Ставропольской и Владикавказской епархии Гедеона на строительство храма и братья с помощью родственников, друзей и добровольцев заложили и за несколько лет построили здесь храм в честь Георгия Победоносца.

С 1999 года на весь период строительства храма на горе Дубровка проходят воскресные водосвятные молебны.

Белый мрамор для облицовки стен храма привезен с Урала, тщательно подбирались детали отделки. Внутри храма установлены мраморные колонны и мраморная напольная мозаика, в пол вмонтирована восьмиконечная Вифлеемская звезда. А величественные купола засияли золотом.

В этот же период была построена колокольня.

В 2003 году владыка Феофан (архиепископ Ставропольский и Владикавказский) благословил строительство женского монастыря с приютом для девочек – сирот. Так на Северном Кавказе началось созидание новой православной обители. Вслед за возведенным храмом были построены часовня, иконная лавка и современный жилой корпус для монахинь, послушниц, паломников и воспитанниц детского приюта.

Третьего февраля 2006 года в монастырь прибыли первые насельницы — монахиня Малоярославецкого Черноостровского Свято-Никольского монастыря, что в Калужской области, а ныне — игуменья Свято-Георгиевского монастыря матушка Варвара, и еще две сестры – инокиня Антония и послушница Елена. Первое время им пришлось жить в строительном вагончике и трудиться во славу Божию во вновь создаваемой обители.

11 апреля 2006 года Священным Синодом Русской Православной Церкви на Кавказских Минеральных Водах (на КМВ) был официально открыт Свято-Георгиевский женский монастырь с назначением монахини Варвары (Шурыгиной) настоятельницей монастыря. Особенностью Георгиевского монастыря стало создание при нем приюта для девочек, лишенных родительского попечения. Приют получил свое рождение в декабре 2009 года, когда в обитель прибыли трое детей с трудной судьбой.

Роспись храма монастыря начата в 2009 году. Обитель уже живет полной жизнью на этой освященной земле – возделывается сад и огород, доятся коровы, делаются сыры, пишутся иконы, воспитываются девочки. Дети нашли здесь ласку и самые лучшие условия для жизни и учебы.Но главное — это молитва. Монахини молятся за весь мир, за Церковь, за страну, за народ, за всех, кто просит их молиться, и исполняют это послушание тщательно, с любовью к Богу и людям.

Немало святынь находится под сенью монастыря. Это чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Всецарица», икона Пресвятой Богородицы «Феодоровская», частицы святых мощей Великомученика Георгия Победоносца, Преподобного Серафима Саровского, Преподобного Ионы Киевского, Святителя Луки (Симферопольского), всех Преподобных жен Дивеевских. Сотни верующих смогли уже поклониться этим святыням и получить благодатную помощь и утешение.

С 22 марта 2011 года Свято-Георгиевский женский монастырь принадлежит к Кисловодскому благочинию Пятигорской и Черкесской епархии.

 ОСВЯЩЕНИЕ МОНАСТЫРЯ

В мае 2012 года художники Андрей Николаевич Бухникашвили (руководитель проекта) и Вячеслав Павлович Симаков закончили роспись храма Георгия Победоносца в Свято-Георгиевском женском монастыре. Работы по росписи начались в декабре 2009 года. Финансировало проект предприятие ЗАО «Фундаментстрой-6″, г. Москва. генеральный директор Нестеренко Виктор Иванович. Роспись выполнена в традиционном каноническом стиле.

20 мая 2012 года впервые за сто лет на территории Ставропольского края было совершено Великое освящение монастыря. Освящение монастырского храма и всей Свято-Георгиевской женской обители на горе Дубровке в Предгорном районе совершил Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

 Источник: http://sobory.ru и страницы Интернет-сайтов

Чтимые святыни обители

чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Всецарица»

 икона Пресвятой Богородицы «Феодоровская»

 Частицы святых мощей 

Великомученика Георгия Победоносца

 Преподобного Серафима Саровского

 Преподобного Ионы Киевского

 Святого Луки (Симферопольского)

всех Преподобных жен Дивеевских

Адрес обители

357350, Ставропольский край, Предгорный район, Яснополянский сельсовет, Федеральная автодорога Мин-Воды — Кисловодск в р-не 35 км

Фотографии