История миссионерского театра начинается в 2011 году, когда на выпускном вечере в воскресной школе Троицкого прихода бывшие учащиеся озвучили мысль о трудности расставания. Действительно, за 3 года совместного обучения сложился дружный коллектив единомышленников, людей имеющих схожие интересы, смотрящих на мир и оценивающих события с одинаковых позиций.

И тогда преподаватель воскресной школы Наталья Юрьева предложила новую и необычную для православной церкви идею – создать миссионерский театр. Ведь выпускники воскресной школы, получившие достаточно разностороннее образование, могут эффективно, а главное грамотно донести Слово Божие, суть Православного учения и традиции до широкой аудитории, т.е. быть миссионерами.

В тоже время искусство  — это универсальный и эффективный способ миссионерского служения, мост между Православной Церковью и неверующими людьми, поскольку позволяет охватывать огромную аудиторию людей самых разных возрастов, национальностей и вероисповедания, разного интеллектуального и образовательного уровня.

И вот, по благословению настоятеля прихода протоиерея Сергия Наливайко, 20 прихожан во главе с Натальей Афанасьевной Юрьевой, создали миссионерский театр – первый в Ростовской епархии. Возраст участников от 25 до 70 лет. Но в театре все равны и всех объединяет общая цель – нести Слово Божие людям.

В 2012 году, на Рождественские праздники, состоялся дебютный спектакль театра «В гостях у бабушки Наташи». К пасхальным торжествам была готова уже вторая премьера года – спектакль «Возвращение паломников», составленный из миссионерских писем святителя Николая Сербского, а к празднику Покрова Пресвятой Богородицы спектакль «Притчи».

С тех пор, каждый квартал года, к великому или двунадесятому празднику миссионерский театр дарит новую театральную постановку прихожанам Троицкого прихода. На сегодняшний день в репертуаре театра около десяти постановок: «В гостях у бабушки Наташи», «Возвращение паломников», «Притчи», «Дивен Бог во святых своих», «Жены-христианки», «Святая Русь», «Сказание о Казанской иконе Божией Матери», «Дивеевские святые», «Петр и Феврония», «Святая Екатерина» и другие.

За время работы театр стал широко известен в городе Батайске. Неоднократно артистов театра приглашали выступить в Центре социального обслуживания г. Батайска, домах-интернатах, детских садах города, приходах Ростовской епархии за пределами г. Батайска. Коллектив регулярно участвует в различных социальных акциях, проводимых Троицким приходом и Ростовской епархией.

Деятельность театра освещается на страницах сайта Троицкого прихода, сайте Ростовской епархии, а также в периодических городских газетах.

Дружный коллектив артистов театра не прерывает общение и за стенами церковного прихода. Вместе с семьями они выезжают на экскурсии, отдых на природе, помогают друг другу в различных жизненных ситуациях.

Двери театра открыты для всех желающих присоединиться к дружной миссионерской семье.