Гуманитарная помощь отправлена на Украину

Опубликовано: Декабрь - 10 - 2014 1345 просмотров

Троицкий приход г. Батайска и Михайловский приход много лет связывают дружеские узы. Прихожане обоих храмов ездили друг к другу в гости, посещали престольные праздники в храмах. Во время активных боевых действий многие жители Луганщины нашли временное убежище в домах батайчан и учебно-административном корпусе Троицкого прихода.

Как и весь регион, город до сих пор находится в зоне военных действий, во время которых особенно страдают пожилые люди, дети. Так, по информации пресс-службы Партии Пенсионеров Украины и СМИ в сети Интернет, в Луганской области от голода умерли несколько десятков человека. Известно, что все умершие были пенсионерами. Самому старшему было 95 лет. Трое умерших — лежачие инвалиды.

В тяжелейшей ситуации оказались наименее обеспеченные жители и единственное место, где они могли получить хоть какую-то помощь оказался Михайловский приход Украинской православной церкви Московского патриархата. По информации настоятеля прихода , ежедневно в трапезной прихода готовятся обеды на 200 человек. Также горячая еда развозится по домам лежачих больных и стариков. Но небольшому приходу, число постоянных прихожан которого не более 50 человек, с каждым днем все сложнее и сложнее стало справляться с такими нагрузками.

Батайчане не смогли остаться в стороне от возникшей ситуации и настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко обратился к прихожанам с просьбой помочь продуктами для голодающих людей.

И в очередной раз жители нашего города показали широту души русского человека. Буквально за 2-3 дня батайчане собрали такое количество продуктов, что в учебно-административном здании прихода было сложно найти проход через коробки и мешки с продуктами. Более двух тонн различных круп, макарон, сахара, печенья, чая, растительного масла и многих других продуктов пожертвовали жители Батайска для своих православных братьев. Многие продавцы на рынках города, узнав о сборе продуктов жертвовали свои товары. Активное участие приняли и организации города, в частности в сборе помощи помогли коллективы и студенты техникума «Донинтех» и коллектив детского сада №149 «Матрешка».

10 декабря гуманитарный груз был доставлен в Михайловский приход.

Благодаря жителям г. Батайска, откликнувшимся на трагичную ситуацию, у голодающих стариков есть еда. Быть может люди не умрут от ужасной голодной смерти, столь нелепой в Европе 21-го века.

Благодарим всех жителей города, которые оперативно откликнулись на обращение настоятеля прихода. Всех тех, кто передал в храм продукты, кто до поздней ночи на морозе расфасовывал и упаковывал груз, кто помог отправить его голодающим людям.

Сбор помощи в храме будет продолжен. Более подробную информацию можно получить в храме или по номеру 5-90-50.