22-10-13-2

Некоторые люди святой жизни известны всему православному миру. Некоторые только в той стране или области , в которой проходил их жизненный путь. Но есть и такие подвижники благочестия, которым суждено было остаться малоизвестными в этом мире, но по тем дарам, которыми одарил их Господь при земной жизни, можно надеяться, что они велики в Царствии Небесном.

Наш город не так богат на широко известных подвижников благочестия, как, к примеру, Таганрог. Но они были. И среди них – старец Родион.

О его жизни мало что известно. Жил он в середине 20 века в Койсуге в семье своей сестры, семьи не имел. Много странствовал по немногочисленным открытым монастырям. По некоторым сведениям бывал в горах Кавказа у живших там отшельников и пустынников.

Среди жителей города был известен своими пророчествами и предсказаниями, многих оберегал от необдуманных шагов и поступков.

Умер в 1965 году. Похоронен на кладбище в Койсуге, где до сих пор православные люди ухаживают за его могилкой.

Если кто-то из жителей города располагает более подробной информацией о старце Родионе или может помощь в составлении жизнеописания старца просьба откликнуться и сообщить об этом в письме по электронному адресу hram-bataysk@mail.ru или настоятелю Троицкого храма протоиерею Сергию Наливайко.