• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

Начало календарного года – это время праздников. Во многих семьях принято на Рождество и Новый год радовать своих близких различными сувенирами, сюрпризами и подарками. Положительные эмоции, радость в эти дни испытывает не только принимающий подарок, а так же дающий. Ведь что может быть приятнее улыбки близкого человека или радости ребенка, получившего то, что он давно хотел.

Но среди нас, в нашем обществе есть люди, и что особенно больно – дети, которым недоступны такие, казалось простые радости, как получить подарок на новогодние праздники.

Поэтому в преддверии Рождества молодые прихожане Троицкого и Николо-Матроновского храмов города вместе с настоятелем Троицкого прихода протоиереем Сергием Наливайко, а также студенты Батайского техникума информационных технологий и радиоэлектроники «Донинтех» отправились в один из детских домов Ростовской области, чтобы поздравить маленьких воспитанников с приближающимися праздниками.

Троицкий приход и Азовский детский дом для умственно отсталых детей связывают многолетние дружеские связи. Ребята регулярно посещают Троицкий приход, исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. Заместитель руководителя детского дома Самородова Татьяна Николаевна регулярно привозит своих воспитанников в наш храм как на исповедь и причастие, так и на экскурсии.  Поэтому именно в это социальное заведение отправилась православная молодежь.

Азовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей был открыт в 1994 г. На данный момент в нем воспитываются 370 ребят как с нарушением интеллекта, так и с физически ограниченными возможностями. В дом-интернат многие попадают в тяжелом состоянии. Некоторые практически не говорят, плохо двигаются.

Посоветовавшись с воспитателями интерната, молодежный отдел приготовил для детей сладкие подарки, карандаши и различные наборы для рукоделия. Прихожане храма пожертвовали детские игрушки, санки, спортивный инвентарь, а также помогли организовать микроавтобус для транспортировки подарков. Протоиерей Сергий Наливайко передал в интернат несколько ящиков мандарин, апельсин, печенья, конфет и т.д.

В детском доме батайчан встречала заместитель руководителя детского дома Татьяна Николаевна Самородова, которая очень тепло приняла гостей, познакомила их со своими юными воспитанниками и сотрудниками детского дома, показала учебные классы, игровые комнаты, психологические и коррекционные кабинеты, музей.

Молодежный отдел Троицкого прихода подготовил для ребят небольшой концерт, состоящий из Рождественских колядок и детских песен, а дети, в свою очередь, показали танец, который они готовят для своего выступления на Православной выставке-ярмарке в январе 2014 г. в г. Ростове-на-Дону. Небольшой концерт завершился импровизированным танцевальным флеш-мобом, на который с большим удовольствием вышли все ребятишки, которые могут это сделать по состоянию здоровья. Как рассказал музыкальный руководитель детского дома Людмила Евгеньевна, танцы для таких детей являются мощным реабилитационным фактором и одним из немногих удовольствий, которые они себе могут позволить. По словам Татьяны Николаевны многим ребятам не хватает в жизни двух вещей: своей семьи и воли. Ведь по состоянию здоровья большинство детей круглосуточно находятся под наблюдением врачей и воспитателей.

Более двух часов общения пролетели практически незаметно. Наступило время обеда и попрощавшись с гостями детей увели в столовую.

По результатам поездки молодежью прихода было принято решение сделать посещение Азовского детского дома регулярным.

Протоиерей Сергий в своей воскресной проповеди рассказал прихожанам о состоявшемся мероприятии, больных детях: «Для государства эти дети бесперспективны. Многие из них умирают, не дожив до 20 лет. Весь мир ограничен инвалидной коляской или спецкроватью, на которой они лежат от рождения до смерти. В такой короткой жизни у ребят очень мало радостей».

Кто не хочет быть равнодушным и остаться в стороне, кто сможет помочь подарить немного радости больным детям-инвалидам просим поучаствовать в сборе подарков и необходимых вещей для детского дома.

Финансовое пожертвование можно оставить в свечном ящике (у свещниц), с пометкой «Для детского дома». Все поступления будут потрачены на приобретение вещей и инвентаря, который будет необходим детскому дому.

Детские игрушки, настольные игры, спортивный инвентарь и другие вещи требуют согласования с руководством детского дома, так как очень много нюансов и непредсказуемых ситуаций (нельзя острые, хрупкие, дающие осколки, не поддающиеся стерилизации, попадающие при возможности в дыхательные пути и так далее). Поэтому просьба – предварительно писать ваши предложения на электронный почтовый адрес hram-bataysk@mail.ru. Мы согласуем ваши предложения с руководством детского дома и после их одобрения примем для дальнейшей передачи.

Фотоотчет о поездке можно увидеть в разделе «Фотографии. Азовский детский дом«

Комментарии закрыты.