Ансамбль «Донбасс» посетил Троицкий храм

Опубликовано: Сентябрь - 22 - 2021 295 просмотров

В Ростовской области прошел XXI Международный фестиваль народного творчества «Содружество». Донская земля принимала лучшие коллективы из Бурятии, Калмыкии, Северной Осетии-Алании, Ростовской области, Луганской и Донецкой народных республик. Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Российской Федерации, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Российский комитет по сохранению нематериального культурного наследия, Министерство культуры Ростовской области и другие учреждения.

В рамках фестиваля в г. Батайске дал концерт государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», который за свою 80-летнию историю неоднократно становился лауреатом международных фестивалей в США, Бразилии, Корее, Испании и Китае.

В ходе визита в город творческий коллектив посетил Троицкий храм, одну из достопримечательностей Батайска. В храме гостей встречали начальник управления культуры города Антонина Гетманская и настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко, который провел экскурсию по подворью. Артисты узнали о культурных и духовных связях, которые связывают наши регионы, об общении и дружбе двух великих старцев — схиаримандрита Зосимы (Сокур) и архимандрита Модеста (Потапова). Протоиерей Сергий рассказал об истории создания храма и необычных элементах декоративного убранства.

В память о посещении Троицкого храма настоятель прихода вручил всем артистам творческого коллектива памятные иконы.