24 мая 2018 года, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, на Соборной площади Ростова-на-Дону прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Мероприятие организовано Правительством и Министерством культуры Ростовской области при поддержке Донской митрополии и Администрации Ростова-на-Дону.

Праздничный концерт посетили первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин) и другие почетные гости.

На Соборной площади возле реставрируемого Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы собрались учащиеся общеобразовательных школ и кадетских учебных заведений, детских школ искусств, воспитанники православных школ, студенты ссузов и вузов Ростова-на-Дону и Ростовской области, Донской духовной семинарии, жители и гости города, а также благочинные округов, руководители отделов, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

У памятника святителю Димитрию, митрополиту Ростовскому, многочисленных участников праздника приветствовал первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин) зачитал приветствие митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия организаторам, участникам и гостям концерта, посвященного Дню славянской письменности и культуры.

Состоялся праздничный концерт. По улице Московской от переулка Газетного до Соборной площади прошел марш-парад, в котором приняли участие 5 духовых военных оркестров, а также ансамбль барабанщиц. Тропарь Кириллу и Мефодию исполнил сводный хор духовенства Донской митрополии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Перед гостями праздника выступили лучшие артисты города и области: военный оркестр штаба Южного округа войск Национальной гвардии РФ, военный оркестр 50-й отдельной бригады особого назначения войск Национальной гвардии РФ, военный оркестр учебных центров войск Национальной гвардии РФ, ансамбль маршевых барабанщиков «Бит — 7» детской школы искусств № 7 г. Ростова-на-Дону им. Г.М. Балаева, муниципальный Камерный хор «Лик» г. Таганрога, хор дирижерско-хорового факультета Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, смешанный хор Донской духовной семинарии (руководитель — Анастасия Балабанова), хор дирижерско-хорового отделения Ростовского колледжа искусств, академический хор Таганрогского музыкального колледжа, академический хор Шахтинского музыкального колледжа, сводный хор Ростовской области, детские творческие коллективы и др.

На концерте также выступили авторы-исполнители, лауреаты музыкальных конкурсов и творческие коллективы.

По материалам сайта Ростовской епархии