30 марта 2014 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня с. Займо-Обрыв Азовского благочиния.

Ему сослужили благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель Преображенского храма протоиерей Александр Якимов, настоятель Троицкого храма г. Азова митрофорный протоиерей Сергий Бабенцев, настоятель Троицкого прихода г. Батайска протоиерей Сергий Наливайко, духовенство Азовского благочиния.

Во время Богослужения протоиерей Сергий Наливайко, по благословению митрополита Меркурия, произнес для прихожан храма проповедь, в которой рассказал о событиях Евангелия, читаемого в этот день, и о  Алексии, человеке Божием, чья память отмечается 30 марта.

По окончании Божественной литургии со словом приветствия к правящему архиерею обратился настоятель храма Преображения Господня протоиерей Александр Якимов, поблагодаривший владыку митрополита за совершение архиерейского богослужения.