Да молчит всякая плоть…

Опубликовано: Май - 4 - 2013 1131 просмотров

По благочестивой традиции, в Великую пятницу соблюдается строгий пост – не вкушается вода и пища  до выноса святой Плащаницы, в память о Евангельских событиях.  В этот день происходит самое страшное, полное мук и страданий злодеяние на земле – убийство невинного Господа нашего Иисуса Христа.

На вечернем Богослужении клирики прихода вынесли из алтаря плащаницу – плат с изображением положения в гроб Спасителя. В проповеди настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко рассказал о Евангельских событиях, о муках Христа на Кресте.

Ранним субботним утром, до восхода солнца было совершенно погребение Спасителя. Несмотря на ранний утренний час в храме было много народа.

В Великую субботу Церковь вспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его телом в гробе, сошествие душой в ад, введение разбойника в рай и предвозвещает наступление воскресения Христова.

После чтения канона о распятии Господа Святая Плащаница крестным ходом была обнесена вокруг храма. По устоявшейся традиции, после крестного хода священники подняли Плащаницу над головами, а присутствующие заходили в храм, проходя под ней.

В Великую Субботу служится литургия Василия Великого, и вместо «Херувимской» хор пел то, что поётся только раз в году:

«Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет; Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным».