• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

29 мая 2014 года, в праздник Вознесения Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Вознесенском храме г.Батайска, отмечающем престольный праздник. Владыка митрополит впервые совершает богослужение в этом храме.

Его Высокопреосвященству сослужили  настоятель храма иерей Валерий Шильченко, настоятель и клирик Троицкого прихода г. Батайска протоиерей Сергий Наливайко и иерей Сергий Ступак, настоятель Троицкого прихода г. Азова протоиерей Михаил Бабенцев, духовенство Азовского благочиния.

За богослужением молились атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, казаки войска.

По окончании Божественной литургии Главу Донской митрополии приветствовал настоятель Свято-Вознесенского прихода иерей Валерий Шильченко, поблагодаривший владыку митрополита за совершение архиерейского богослужения в день престольного праздника храма. В память об этом дне настоятель преподнес в дар владыке митрополиту икону Божией Матери «Достойно есть».

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с праздником Вознесения Господня. В архипастырском слове владыка митрополит, в частности, сказал: «Праздник Вознесения Господня – особый в череде двунадесятых праздников. Человеческую душу одновременно охватывают чувства радости и печали. Печаль – оттого, что праздник Пасхи отходит, Священное Писание напоминает нам о том, как Господь, после сорока дней по Воскресении, на Елеонской горе, отступив от учеников, благословил их и стал удаляться на Небо. И ангелы явились апостолам, сказав им радостную весть, что вознесшийся Господь дарует им Утешителя – Духа Святого, Духа истины. Бог неотступно будет пребывать в Церкви. Эта неотступность Богоприсутствия вселила в учеников ту радость, которой и ныне живет Церковь. Только в ограде Святой Церкви каждому христианину открывается путь в Небо. Нет другого пути, кроме пути храма Божиего. Это напоминание всем нам, жаждущим единства Небесного со своим Господом и Спасителем, напоминание о единственно возможном пути восхождения на Небо – через храм. Этот путь указал Господь, этим путем шли святые апостолы и тысячи праведных жен и мужей. Этим путем надлежит идти Церкви Христовой. В ограде Церкви мы сохраняемся от врагов внешних, обретаем единство в молитве и общих делах, соединяемся Богу в таинствах, прежде всего, в таинстве Божественной Евхаристии. Все это и поднимает человека до уровня чада Божиего по благодати».

По материалам сайта Ростовской епархии

Комментарии закрыты.