28 июля, в День Крещения Руси, начиная от Дальнего Востока, по ходу солнца на запад по великой стране прокатилась волна колокольного звона.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла праздничный благовест начинался в полдень по местному времени и звучал в течение пятнадцати минут.

Накануне, в Вознесенском храме г.Батайска было проведено собрание звонарей города из всех городских храмов, в ходе которого был дан мастер-класс по колокольному звону.

Впервые в праздник Крещения Руси волна колокольного звона в храмах всех епархий Русской Церкви была организована в 2012 году. К фестивалю колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» присоединились больше 100 городов из разных стран, в том числе России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана. Суть акции — в единении православных христиан из разных стран в молитве ко Господу.

Также по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в праздник святого равноапостольного князя Владимира по окончании Литургии в честь воспоминания Крещения Руси был совершен молебен по особому чину.