28 августа 2014 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий впервые совершил Божественную литургию на историческом месте разрушенной в советский период Успенской соборной церкви Азова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель Успенской соборной церкви протоиерей Александр Мирошниченко, благочинные церковных округов, настоятель и клирики Троицкого прихода г. Батайска протоиерей Сергий Наливайко, иерей Сергий Ступак, диакон Виктор Чалых, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

Архиерейское богослужение посетили министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Юрий Молодченко, мэр Азова Сергей Бездольный, казаки Всевеликого войска Донского, жители города и многочисленные паломники.

По окончании Божественной литургии настоятель Успенской соборной церкви протоиерей Александр Мирошниченко от лица клириков и прихожан выразил благодарность митрополиту Меркурию за совместную молитву в день праздника.

Владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы: «После Своего Успения Пречистая Богоматерь не только не оставила народ, но проявляла и проявляет доныне о нем великое материнское попечение. Особо это сказывается, в том числе, в Российской земле. В русских людях, которые имеют такое усердное сердечное молитвенное почитание Пречистой Богоматери. В ответ на людскую любовь Богоматерь является Заступницей от всех бед, напастей и скорбей. И потому неслучайно в эти дни мы так чествуем и так молитвенно прославляем Пречистую Богоматерь».

После богослужения владыка митрополит возглавил крестный ход к памятному знаку на месте разрушенной в 30-е годы ХХ века Успенской соборной церкви. Здесь были совершены лития по погребенным почетным жителям города и возложение цветов к памятному знаку.

Гарнизонная Успенская церковь была построена в Азове в 1771 году вне азовской крепости, за крепостным валом, в солдатском форштадте. 6 мая 1789 года храму угрожал пожар, но прихожане отстояли церковь. Но в 1834 году, во время повторного большого пожара в Азове, церковь сгорела. Новую Успенскую церковь азовчане решили возвести на центральной площади. Храм в 1847 году строился всем миром — на средства горожан, при активном участии казачества, купечества, деловых кругов города. Освящение последовало в 1848 году. Каменный Успенский собор, увенчанный большим куполом, стал доминантой в архитектурно-градостроительном ансамбле, его колокольня возвышалась на 25 метров. В 1931 году храм был закрыт, в 1935 году его стали разрушать и окончательно разрушили в 1936 году. По многочисленным просьбам православных верующих Азова и донских казаков реализуется инициатива по восстановлению Успенской соборной церкви.

По материалам сайта Ростовской епархии