В Батайске впервые прошел православный молодежный форум

Опубликовано: Март - 11 - 2016 2148 просмотров

10 марта в актовом зале учебно-административного корпуса Троицкого прихода начал работу первый этап Городского Православного молодежного форума, в котором приняли участие  заместитель главы администрации города по социальным  вопросам Наталья Кузьменко, методист Управления образования по ОПК Елена Петрова, руководитель городского методического объединения по ОПК Оксана Юдина, преподаватель МБОУ лицей № 10 Юлия Макарчук, преподаватель МБОУ СОШ № 5 Татьяна Вушкан, преподаватель МБОУ СОШ № 2 Юлия Валрамова, преподаватель МБОУ СОШ № 4 Людмила Бородкина, преподаватель МБОУ СОШ № 8 Галина Кондрак, преподаватель МБОУ СОШ № 16 Андрей  Урушев, учащиеся городских учебных заведений, а также представители православных храмов города.

На четырех дискуссионных площадках, как на территории прихода, так и в аудиториях «Донинтех» школьники рассмотрели понятие о грехе (руководитель секции диакон Виктор Чалый). Совместно с выпускником Донской духовной семинарии Сергеем Костевичем ребята работали в секции «Мораль и нравственность», проанализировав тему  «Религия как способ манипуляции: терроризм и экстремизм в современном мире». Под руководством преподавателя воскресной школы Троицкого прихода Натальи Юрьевой прошла секция «Мораль и право», в рамках которой обсудили вопрос «Возможно ли преступление ради веры? Преподаватель воскресной школы Вознесенского прихода, доцент Южного федерального университета Лариса Климентова в рамках секции «Мораль, нравственность, профилактика ЗОЖ» рассуждала с молодежью города о современных, ложных и истинных ценностях молодежи.

Первый день работы форума завершился совместным чаепитием во дворе храма с самоваром, блинами и сладостями.

Второй день православного форума прошел в администрации города, где молодые батайчане смогли пообщаться и задать интересующие вопросы мэру города Валерию Путилину, благочинному г. Батайска протоиерею Владимиру Удовенко и настоятелю Троицкого храма Сергию Наливайко.  По итогам всем участникам выдали сертификаты и сделали общее фото. Организаторы надеются, что такой православный форум станет доброй традицией в нашем городе.

Фотографии Александра Кондратьева