В Батайске прошел Крестный ход на День Победы

Опубликовано: Май - 9 - 2016 1190 просмотров

Традиционный Крестный ход от Троицкого храма до мемориала Клятва поколений и панихида по всем воинам, которую совершили священники и прихожане Троицкого храма – стали первыми городскими мероприятиями праздничного дня. Протоиереем Сергием Наливайко много лет назад заложена традиция  — на братской могиле, где покоятся останки около полутора тысяч солдат времен Великой отечественной войны, молитвенно поминать воинов погибших в вооруженных конфликтах. Прихожане храма пронесли по улицам города фотографии своих родных – солдат Великой отечественной войны.

Как и в прошлые года, прихожане Троицкого прихода приготовили в этот день для батайчан вкусный подарок. Все желающие могли отведать коливо – поминальное блюдо, представляющее собой вареную пшеницу с медом, орехами и сухофруктами.

Парад Победы открыл председатель Совета ветеранов Батайска Степан Плахов и секретарь Совета Таисия Юркевич, провезя по городской площади знамя Победы.

К ветеранам и тысячам собравшихся в этот день на городской площади батайчанам обратились губернатор Ростовской области Василий Голубев и мэр города Валерий Путилин.

В параде Победы приняли участие предприятия и организации города Батайска. По площади прошли колонны автомобилей и сотрудники МЧС, полиции, ветераны Афганистана, курсанты факультета военного обучения Ростовского государственного университета путей сообщения, врачи городской больницы г. Батайска, Водоканала, Газпрома, сотрудники железнодорожных предприятий города, работники батайского АТП, авиаприборного ремонтного завода министерства обороны РФ, завода МЖБК, Донстальканата, завода Российской фасадной компании, представители торговых и строительных организаций, ученики школ и гимназий города.

Завершился Парад возложением цветов к мемориалу «Клятва поколений».