Ростовским клубом «Память-Поиск», при поддержке поискового отряда «Южный плацдарм» была проведена презентация книг, подготовленных и выпущенных ко Дню Победы в Великой отечественной войне.

В мероприятии приняли участие директор Батайского музея истории Людмила Забурдяева, руководитель музея «Истоки» школы № 5 Вера Гриценко, клирик Троицкого прихода иеромонах Серафим (Баленко), руководство и учащиеся городских общеобразовательных учреждений, сотрудники поискового отряда «Южный плацдарм» и другие заинтересованные лица.

В ходе презентации член Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента России по ЮФО, председатель Ростовского регионального отделения ООД «Поисковое движение  России» Владимир Кириллович Щербанов рассказал о новых исследованиях неизвестных ранее эпизодов Второй мировой войны, об участии наших земляков в освобождении страны от фашистских захватчиков. Результаты многолетней работы по установлению новых имен героев тех страшных лет были изложены в книге «Ратная слава Дона». Отдельная книга «Казачья слава Дона» посвящена участию и подвигам казаков во время ВОВ. Особый интерес представляет сборник «Война в солдатском медальоне», составленный из предсмертных записок солдат, останки которых были обнаружены и перезахоронены поисковым отрядом.

В завершении мероприятия Владимир Кириллович пригласил всех желающих присоединиться к  поисковому движению и подарил всем присутствующим экземпляры книг.