27 марта 2021 года в Троицком храме города Батайска состоялось совещание с помощниками по социальному служению. Оно стало вторым после совещания в Северном благочиния в рамках выездных рабочих встреч, организуемых епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Цели проведения: улучшение качества и эффективности оказания помощи нуждающимся церковными приходскими специалистами, повышение профессионализма социальных работников, координация и развитие социальной деятельности в приходах.

В совещании приняли участие помощник руководителя и координаторы социальной деятельности епархиального социального отдела, благочинный Батайского округа, настоятель Николо-Матроновского храма г. Батайска иерей Анатолий Просиченко, настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Наливайко, настоятель Покровского храма г. Батайска протоиерей Владимир Удовенко, настоятель Пантелеимоновского храма г. Батайска иерей Евгений Михайлов, настоятель Князь-Владимирского храма г. Батайска иерей Сергей Мазуренко, настоятель Вознесенского храма г. Батайска иерей Валерий Шильченко, настоятель храма Иоанна Русского г. Батайска иерей Кирилл Старых, клирик Троицкого храма, помощник благочинного по социальному служению диакон Виктор Чалый.

В ходе работы были представлены направления церковного социального служения (согласно документу «Организация социальной деятельности в епархии», решение Высшего Церковного Совета от 04.09.2019 г.), возможные формы и виды приходской социальной деятельности. Участники собрания обсудили следующие вопросы: обязанности помощников по социальной работе, ответственность социального работника в приходе, сестринское служение как одна из основных форм церковной социальной деятельности, организация гуманитарной помощи в приходе, взаимодействие с Центром гуманитарной помощи Донской митрополии, службой помощи «Милосердие-на-Дону», развитие добровольчества в приходах, взаимодействие приходов с государственными социальными учреждениями, социальное проектирование, участие приходов в грантовой деятельности и др.

По информации сайта Ростовской епархии