В вечную память…….

Опубликовано: Май - 8 - 2021 471 просмотров

В преддверии Радоницы, общецерковного дня поминовения усопших, молодежь Троицкого прихода вместе с иеромонахом Серафимом (Баленко) и иереем Сергием Ступаком привели в порядок могилы священников и монахов, почивших в 20 века, чьи могилы находятся на Восточном кладбище г. Батайска. Большей частью родственников, которые могли бы ухаживать за местами погребения, уже не осталось, и поэтому уже в течение нескольких лет ребята стараются поддерживать надгробия в достойном виде. Они регулярно убирают мусор и сорную траву с территории, окрашивают ограды и надгробия.
Служение этих людей пришлось на очень сложное время в истории Русской Церкви. Но они не побоялись принять сан или постриг, помогать людям сохранять веру и сберечь ее для потомков, для нас с вами.
На Восточном кладбище г. Батайска покоятся:
Монахиня Фаина (Рязанцева) (1889-1974), одна из последних насельниц Старочеркасского женского монастыря
Протоиерей Петр Павлович Пневский (1895-1973)
Протоиерей Николай Павлович Андреев (1906-1978)
Протоиерей Сергий Иванович Архангельский (1888-1965)
Священник Петр Андреевич Соболев (1928-1966)
Протодьякон Андрей Соболев (1892-1989)
Староста Ростовского кафедрального собора Роман Алексеевич Донченко (1886-1978).
Про Романа Алексеевича известно, что он в 1931 году отбывал ссылку вместе с архиепископом Лукой (Войно-Ясенецким), который его прооперировал и предсказал долгую жизнь. После освобождения Роман Донченко 22 года трудился ктитором Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Его попечением был восстановлен храм Святителя Николая (под колокольней), сооружены иконостасы в соборе, восстановлена живопись. В 1950г. деятельность Р.А. Донченко как церковного старосты, была отмечена на памятной доске в соборе: «Во славу Святой Живоначальной Троицы. С благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия, усердием прихожан Ростовского н/Д Рождество-Богородицкого кафедрального собора и верующих Ростовской епархии 26 ноября 1950г. восстановлена стенная и иконная живопись собора при Преосвященнейшем Николае, епископе Ростовском и Новочеркасском, настоятеле собора митрофорном протоиерее Василии Дмитриеве, ключаре протоиерее Сергии Васильеве и старосте Р.А.Донченко». Святейший Патриарх Пимен прислал телеграмму соболезнования, именовав раба Божия Романа «Угодником дома Божия» (вспоминая его труды по восстановлению собора).