В просмотре и критическом разборе киноленты приняли участие Молодежные отделы прихода и города Батайска.

Фильм «Излечить страх» рассказывает о жизни одного из самых почитаемых святых XX столетия Русской Православной Церкви — Святителе Луке (Войно-Ясенецском).  архиепископе Симферопольском и Крымском, удивительном человеке, враче, хирурге, ученом, исповеднике.

В этой работе показан реальный образ человека, который проявляет свои личные качества и свойства характера в самых различных жизненных обстоятельствах.

В годы страшных гонений на Церковь в советской России прекрасный хирург, ученый, становится православным священником.

Уже в епископском сане владыка – беспрецедентный случай в истории, получает в 1946 г. Сталинскую премию в области медицины «За научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений».

По окончании просмотра диакон Виктор Чалых обсудил с молодыми людьми судьбы русских людей начала ХХ века, которым в роковой час истории нашей страны, пришлось испытать трагические минуты жизни, а пережить и выйти победителем удалось не каждому.