23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Батайска.

Перед началом богослужения владыку Меркурия встречал председатель Батайской городской Думы — глава города Батайска Игорь Любченко, председатель Попечительского совета Троицкого храма Валерий Путилин.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, благочинный Батайского округа иерей Анатолий Просиченко, настоятель храма протоиерей Сергий Наливайко, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики епархии.

За богослужением молились клирики Батайского благочиния со своими супругами.

Песнопения богослужения исполнил хор храма под управлением регента Анны Клименко.

Пасхальное послание митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пастырям, монашествующим, клиру, боголюбивой пастве Ростовской-на-Дону епархии огласил клирик Троицкого прихода иерей Максим Кругляков.

После Божественной литургии был совершен крестный ход, по окончании которого Главу митрополии приветствовал благочинный Батайского округа иерей Анатолий Просиченко, сыновне поблагодаривший Его Высокопреосвященство за совершение архиерейского богослужения в светлые Пасхальные дни.