13 ноября 2014 года в конгресс-холле Донского государственного технического университета состоялось открытие XIX Димитриевских образовательных чтений. Тема образовательного форума– «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Организаторами Чтений выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области. Также участие в организации и проведении крупнейшего образовательного форума принял отдел религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

Димитриевские чтения проходят на Донской земле в девятнадцатый раз. За это время Чтения стали крупнейшим на Юге России церковно-общественным форумом, который каждый год объединяет архипастырей, представителей государственного руководства, священнослужителей, педагогов, деятелей образования, науки и культуры. Работа Чтений показывает, что в современном мире не теряется актуальность подлинных и вечных моральных ценностей, необходимых для нормального существования общества, в поддержку которых всегда выступает Церковь. Среди этих ценностей – свобода, мир, святость человеческой жизни, крепкая семья, основанная на любви и верности, общественный долг, обязательства человека перед ближними.
В этом году в рамках Чтений пройдут 40 секций, среди которых: Секция «Приобщение детей к ценностям православной культуры как средство социального развития духовно-нравственной личности дошкольника» (в рамках направления «Православное образование»), Секция: «Духовно-нравственное влияние христианской веры на Руси: смена ценностных ориентиров, формирование русской православной культуры» (в рамках направления «Православное образование»), Секция: «Святыни Донского края» (в рамках направления «Православное образование»), Секция: Семинар-совещание «Актуальные вопросы преподавания основ православной культуры в общеобразовательных школах Ростовской области» (в рамках направления «Православное образование»), Секция: «Святые новомученики и исповедники Донские» (в рамках направления работы комиссии по канонизации святых Донской митрополии), Секция: «Интеграция духовно-нравственного воспитания и образования в предметы гуманитарного цикла», Секция: «Алексей Лосев – великий сын Православного Тихого Дона. Философия эпохи I мировой войны», Секция: «История церковной музыки»
Секция: «Экология духа – экология жизни», Секция: «Православная храмовая архитектура», Секция: «Медицина и Православие: от прошлого к будущему» и другие.
По материалам сайта Ростовской епархии