10 января 2016 года, в третий день Рождества, когда Православная церковь чтит память святых Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, брата Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы г. Батайска.

Правящего архиерея у ворот храма встретили благочинный Батайского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Наливайко, мэр Батайска Валерий Путилин, председатель Батайской городской Думы Валерий Симоненко.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Батайского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Сергий Наливайко, настоятель Свято-Казанского храма Ростова-на-Дону протоиерей Димитрий Соболевский, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского мужского монастыря ст. Старочеркасской иеромонах Рафаил (Митрофанов), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики Троицкого прихода.

За богослужением молились, прихожане и паломники из разных городов Ростовской области.

За ревностное служение Церкви Христовой и в связи с 25-летием иерейской хиротонии митрополит Меркурий вручил протоиерею Сергию Наливайко Патриаршую награду — крест с украшениями. Пономарь храма Сергей Костевич награжден правом ношения подрясника.

По окончании Божественной литургии митрополита Меркурия приветствовал настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Наливайко, поблагодаривший Его Высокопреосвященство за совершение Божественной литургии. В память о богослужении протоиерей Сергий Наливайко преподнес в дар Главе Донской митрополии образ Богородицы. В своем слове настоятель прихода отметил особое внимание, которое оказывает правящий архиерей Троицкому храму г. Батайска. По благословению владыки в этом храме 4 года назад впервые прошла, и с тех пор регулярно совершается по большим праздникам Божественная Литургия. Протоиерей Сергий выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за столь высокую награду и сказал, что это награда принадлежит всему приходу, всем тружающимся при создании и благоукрашении дома Господня.

Затем Глава Донской митрополии обратился ко всем верующим с архипастырским словом, в котором отметил значение Святок и необходимости заботы о своих ближних и преподал архипастырское благословение всем прихожанам.