19 августа 2015 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин Великого освящения храма села Александровка Азовского района и Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель Преображенского храма села Александровка иерей Элизбар Орлов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), настоятель храма Святой Троицы г. Батайска протоиерей Сергий Наливайко.

Визит архипастыря в этот приход стал первым за более чем 100-летний период и совпал с престольным днем.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма Покрова Пресвятой Богородицы села Кагальник.

За богослужением молились атаман Ростовского округа казачий полковник Виктор Могильный, казаки, прихожане и паломники, пришедшие в престольный день разделить с архипастырем радость торжества.

На Малом входе во внимание к многолетним пастырским трудам митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий удостоил настоятеля храма Преображения Господня иерея Элизбара Орлова права ношения наперсного креста.

После заамвонной молитвы владыка митрополит совершил традиционное освящение плодов.

По окончании Божественной литургии настоятель Преображенского храма иерей Элизбар Орлов выразил благодарность митрополиту Меркурию за совместную молитву в день престольного праздника.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, приветствовав молящихся с праздником, в частности, сказал: «Господь являет ученикам Свое Преображение, чтобы укрепить их в вере, потому что впереди у последователей Спасителя будут очень трудные дни, когда их вера будет практически разрушена смертью Учителя на Кресте, когда Его положат во Гроб и, кажется, уже ничто Его не возведет оттуда. Тогда ученики вспомнят Преображение, вспомнят Славу Божию, запечатленную на их сердцах, и явят крепкую великую веру, способную изменить человека».

Глава Донской митрополии также поздравил участников богослужения с важнейшим днем в жизни христианской общины – Великим освящением храма, и отметил, что «храм – это эпицентр духовной жизни, нравственный камертон нашего существования, место, где мы начинаем исправлять свой путь, свидетельствуя Правду Божию. В этом храме служили Новомученики, которые не боялись обличать пороки мира сего и ценой своей крови вошли в Царство Божие как исповедники Святой православной Руси». В завершении владыка митрополит призвал верующих быть достойными продолжателями великого служения Новомучеников Российских.

В дар приходу митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий преподнес образ Донской иконы Божией Матери.

За труды по строительству храма Преображения Господня в селе Александровка и в знак архипастырской благодарности Глава Донской митрополии вручил ряду мирян церковные награды. В частности, медали святителя Димитрия, митрополита Ростовского, удостоена ктитор храма Нина Виноградова.

Благословенных Архиерейских грамот удостоены: Наталья Хижняк, глава Администрации Александровского сельского поселения; Александр Алексеев, заместитель директора по спортивной работе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва г. Майкопа; Наталья Маркова, главный архитектор ООО «Регионэнергоресурс»; Валерий Мирющенко, управляющий ОАО «Калинина»; Виктор Саньков, Вячеслав Таран, Александр Черный.

В память о совместной молитве в престольный праздник храма владыка митрополит передал каждому участнику богослужения иконки Преображения Господня.

В этот день митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий также посетил Преображенский храм села Займо-Обрыв, где совершил традиционное освящение плодов и передал в дар приходу напрестольное Евангелие.

По материалам сайта Ростовской епархии