• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь


14 декабря 2014 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Донском Староческасском мужском монастыре. В этот день в станице Старочеркасской отметили 20 лет со дня возрождения монашеского служения в святой обители.

По окончании Литургии был совершен чин о Панагии, затем совершена лития о почивших наместниках монастыря на территории их захоронения. 

В марте 1994 года в Главном Управлении Юстиции Ростовской области был зарегистрирован Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь. Ему были переданы Старочеркасским историко-архитектурным музеем-заповедником три разрушенных объекта бывшей монастырской собственности: Церковь во имя Донской иконы Божией Матери, сохранившийся фундамент бывшей ризницы и до основания разрушенный больничный корпус, где ранее располагались богадельня и трапезная.

Первым наместником возрождающегося монастыря был назначен известный старец Юга России, архимандрит Модест Потапов.

Именно благодаря трудам архимандрита Модеста в разрушенной обители затеплилась монашеская жизнь, стал восстанавливаться из руин архитектурный комплекс монастыря.

Вот как отзывался о архимандрите Модесте приснопамятный митриполит Киевский и всея Украины Владимир:

Я имел радость часто встречаться с отцом Модестом. Когда служил в Ростовской епархии, любил приезжать к нему на приход помолиться: сначала в Покровский храм в Шахтах, потом он был переведён настоятелем Свято-Вознесенского собора в Новочеркасске, а потом духовником в Свято-Иверский монастырь, что в Ростове-на-Дону,и везде его люди любили и почитали.

Это был истинный священник, духовник, светильник православного благочестия и православной чистоты.

Жаль, что Господь призвал его так рано, но на то воля Божья-за наши грехи. Если он был бы ещё здесь, на земле, то много людей наставил бы на путь правды. Его жизнь уже здесь на земле приоткрывала свет будущего бытия и прославляла Спасителя.

Когда я служил в Киеве, отец Модест был у нас частым гостем: он всегда приезжал к нам на праздник Святого Владимира, которого очень почитал. И больше всего мне его светлый образ запечатлелся в памяти, когда он приезжал к нам уже перед своей смертью.

Поздно вечером когда все уже разошлись, я вышел в сад подышать воздухом. Вижу: стоит благообразный старец и молится на чётках. В полумраке тихого вечера я в начале его не разгядел и подошёл к нему ближе.

Заприметив меня,о.Модест обратился ко мне первым:

-— Вот, владыко, люблю молиться на свежем воздухе, уже и правило заканчиваю…Владыко, молитесь обо мне, когда услышите, что я умру.

Я, было, начал старца утешать, не соглашаясь с ходом его мысли, мол, ещё рано думать о смерти, ещё вместе и послужим, вместе и умирать будем, на что он с несвойственной ему категоричностью ответил:

—-Нет, владыко , вы ещё поживёте, мне надо сначала уйти, а вы—моложе, вы ещё поживёте,а у меня сердце сдаёт —- не выдерживает. Но Бог меня ещё держит своей благодатью, и благодарю Господа, что ещё могу служить у Престола и вычитывать своё монашеское правило.

Так ещё за семь месяцев до своей смерти он готовил себя к переходу в вечность.

Взирая на его жизненный путь, можно сказать, что архимандрит Модест был действительно старцем Богоугодной жизни. Чрезвычайно скромный, он ни на что земное не претендовал, и только молитва к Господу была единственным желанием его чистого сердца. Поэтому Господь через него и изливал так щедро свою благодать на народ Божий…

+ВЛАДИМИР

Блаженнейший Митрополит

Киевский и Всея Украины.»

Комментарии закрыты.