В Троицком приходе прошла экскурсия для школьников города

Опубликовано: Октябрь - 21 - 2015 957 просмотров

Троицкий приход посетили учащиеся и преподаватели Детского эколого-биологического Центра г. Батайска, во главе с сотрудником Центра Василием Болотовым. Под его руководством ребята, обучающиеся в Центре проводят краеведческие изыскания, посвященные истории городов Ростовской области, изучают традиции народов, населяющих Нижний Дон, поводят встречи с людьми, оказавшими особенное влияние на развитие Батайска. В рамках секции «религиоведение» ученики изучают истоки Православия на Юге России, создают исследовательские работы, посвященные храмам г. Батайска.
В ходе экскурсии на площади Андрея Первозванного увидели памятник апостолу и услышали историю его появления в нашем городе. Преподаватели и ребята увидели бронзовые барельефы святых на вратах храма, пятиярусный иконостас, мозаичные витражи, лепной декор и этапы росписи храма. Помощник настоятеля прихода по информационной деятельности Сергей Баленко рассказал экскурсантам о различных архитектурных стилях барокко, рококо и классицизма, примененных в оформлении внутреннего убранства и внешнего декора собора. Особый интерес гостей вызвало посещение хоров храма и нескольких ярусов колокольни, с которой открывается великолепный вид на город Батайск и окресности.
В учебно-административном корпусе школьники ознакомились с работой воскресной школы прихода, стендами, посвященным истории воссоздания прихода и моментам приходской жизни.
Настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко рассказал о необходимости посещения храмов Православной Церкви, церковном облачении священников, ответил на интересующие вопросы. В завершении экскурсии протоиерей Сергий подарил молодым батайчанам визитки с видом храма.