На минувшей неделе прихожане Троицкого прихода г. Батайска и артисты миссионерского театра организовали в трапезной прихода мероприятие, посвященное одной из трагических страниц современной истории – военным действиям в братской Украине.

С целью поддержать братьев-украинцев и способствовать их интеграции в российское общество, прихожане храма пригласили на ужин людей, которые были вынуждены покинуть зону военных действий в сопредельном государстве и нашли приют в домах батайчан.

Со словами приветствия к присутствующим обратился настоятель храма протоиерей Сергий Наливайко, рассказавший о теплых личных впечатлениях, полученных при посещении Украины в предыдущие года, о духовных узах, скрепляющих народы России, Украины и Белоруссии и о старце нашего времени, жившем на территории Донбасса – схиархимандрите Зосиме (Сокур).

Для вынужденных переселенцев был подготовлен концерт, состоящий из народных русских и украинских песен, часть из которых артисты исполнили вместе со зрителями. Артисты миссионерского театра подготовили видеопрезентацию о недавно почившем архиерее, возглавлявшем Украинскую православную церковь в тяжелые для нее дни – Блаженнейшем митрополите Владимире (Сабодане). Украинцам рассказали о духовном даре и замечательном, но трудном пастырском служении владыки. Также миссионеры познакомили присутствующих и с творческим наследием Блаженнейшего, предложив всем вместе спеть песни на слова митрополита Владимира.

В ходе непринужденного общения люди вспоминали годы своей мирной жизни, делились впечатлениями и рассказывали о тех ситуациях, которые им пришлось пережить не столь давно на территории соседнего государства.

Несколько часов, проведенных за общим столом, пролетели незаметно. Для обеих сторон совместный вечер оказался интересным и продуктивным. Батайчане смогли услышать рассказы очевидцев военных действий, а украинцы — ощутить поддержку россиян и Русской Православной Церкви.