В Троицком храме появилась новая достопримечательность

Опубликовано: Август - 5 - 2021 420 просмотров

В некоторых древних монастырях Руси есть очень необычная и красивая традиция. Особо почитаемые иконы, которые находятся на самых почетных местах иконостаса, в определенные дни и часы спускаются к верующим для поклонения. В Киево-Печерской Лавре, самом древнем монастыре Русской Церкви, такой иконой является почитаемая икона Божией Матери «Успение». А в Почаевской Лавре каждое утро к молящимся нисходит чудотворная икона Божией Матери «Почаевская», которую в 1559 году подарил митрополит Неофит, будущий патриарх Константинопольский.
Копия этого образа находится в Троицком храме г. Батайска и настоятель прихода, протоиерей Сергий Наливайко принял решение повторить хорошую традицию древней Лавры. По его благословению и непосредственном участии был разработан и установлен специальный механизм, позволяющий опускать икону.
5 августа, в день празднования памяти Почаевской иконы Божией Матери, когда в 1675 году по молитвам к Пресвятой Богородице, Успенская Почаевская Лавра чудесным образом была освобождена от турецкой осады, в Троицком храме образ чудотворной иконы впервые снизошел к молящимся под пение тропаря «Под твою милость прибегаем, Богородице Дево» в исполнении мужского братского хора.
Прихожане отмечают, что ощущения при этом — будто Матерь Божия сходит к нам во время песнопения величания.