Учащиеся 8-х классов школы № 5 г. Батайска, вместе с методистом школы, победителем регионального конкурса — фестиваля «Учитель профильной школы 2021» Вячеславом Пащенко, в рамках проведения уроков, посвященных изучению культуры и истории нашего народа, побывали на экскурсии в Троицком храме. Клирик прихода иеромонах Серафим (Баленко) провел для гостей экскурсию по подворью  храма и по прилегающей площади Андрея Первозванного. Ребятам рассказали об истории строительства храма, о декоративных элементах его убранства и святынях, хранящихся в храме. В ходе экскурсии по площади ученики ознакомились с неизвестными страницами истории города Батайска, узнали сохранившихся исторических зданиях конца XIX  — начала XX веков, обсудили нравственное и духовное наследство, доставшееся нашему поколению от своих недавних предков. Данная тема вызвала интерес среди молодежи и они с удовольствием делились воспоминаниями о жизни своих дедушек и бабушек, которые хранятся в их семьях.