• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

С 10 по 13 декабря 2015 года в Ростовской-на-Дону епархии проходили курсы повышения квалификации для педагогов воскресных школ и учебно-воспитательных групп Азовского благочиния. Занятия проводили специалисты Центра быстрого реагирования и методической помощи в рамках реализации проекта «Методический центр для преподавателей воскресных школ» (руководитель — протоиерей Андрей Мекушкин) открытого Международного грантового конкурса «Православная инициатива» при активной поддержке благочинного протоиерея Владимира Удовенко и настоятеля Троицкого храма г. Батайска Сергия Наливайко.

Заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии Ольга Шевченко открыла курсы повышения квалификации. Во вступительной речи специалист особо обратила внимание педагогов на образовательную среду и возможности реализации православного образования в деятельности воскресных школ. Были рассмотрены нормативно-правовые документы, показана взаимосвязь документов об образовании светских и воскресных школ, выявлены особенности форм взаимодействия педагогов воскресных школ и светских образовательных учреждений, закрепленных в законодательстве Российской Федерации. Также Ольга Шевченко остановилась на особенностях методик преподавания предметов вероучительного цикла и духовно-нравственной направленности.

Форма интерактивных лекций, проведённых специалистами Центра быстрого реагирования и методической помощи (Ольга Шевченко, Олеся Тодарчук), позволила обеспечить активное взаимодействие с аудиторией слушателей курсов повышения квалификации. Педагоги познакомились с классификацией методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности на уроках в воскресной школе, современными формами и методами организации учебного процесса, упражнялись в их применении на практике при выполнении домашнего задания. Педагоги разработали планы уроков в дошкольной, начальной и основной ступенях обучения воскресной школы. Специалисты Центра быстрого реагирования и методической помощи пригласили педагогов воскресной школы Троицкого храма г. Батайска (Елену Щербину, Наталью Юрьеву) к участию в семинарах для педагогов воскресных школ и групп, которые запланировано провести в течении 2016 года.

В обратной связи (анкетирование) педагоги воскресных школ дали высокую оценку работы специалистов Центра. Учителя воскресных школ и групп поблагодарили организаторов курсов за возможность повысить квалификацию и предложили продолжить обучение по вопросам особенностей преподавания предметов вероучительного цикла в течение 2016 года.

По материалам сайта Ростовской епархии

 

 

 

Комментарии закрыты.