В Троицком храме прошло заседание социальных педагогов города

Опубликовано: Февраль - 20 - 2016 1122 просмотров

19 февраля года в помещении воскресной школы Свято-Троицкого храма состоялось заседание городского методического объединения социальных педагогов г. Батайска в форме круглого стола: «Духовно-нравственное воспитание учащихся. Проблемы. Пути развития».
Настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Наливайко тепло приветствовал участников круглого стола (Преподавателей ОПК, социальных педагогов образовательных учреждений г. Батайска, ГКУСО РО «Батайского центра помощи детям» (бывший детский дом).

В начале встречи Наталья Безъязыкова — педагог-психолог ГБУСОН РО «Социальный приют для детей и подростков г.Батайска» рассказала о реализации Духовно-нравственного воспитания учащихся школ согласно ФГОС и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, а также о проблемах и противоречиях в этом направлении. Социальный педагог МБУ «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Перекресток» поделилась практическими находками в работе с детьми.

Ведущий специалист отдела опеки и попечительства Управления образования г. Батайска Анна Пащенко обратила внимание присутствующих на основу духовно-нравственного воспитания, закладываемую в семье.

И.о. начальника Отдела по делам молодежи Администрации г. Батайска Канская Кристина Леонидовна рассказала о информационно-профилактических встречах с учащимися школ, где в ходе диалога обсуждаются с вопросы общечеловеческих ценностей.

Преподаватель ОПК СОШ № 12 Воскревова И.А. поделилась опытом использования просмотра фильмов на духовно-нравственную тему, такие как «Щенок» и другие.

Диакон Виктор Чалый познакомил присутствующих с методическими рекомендациями по профилактике эмоционального выгорания социальных педагогов, разработанной совместно с Батайским социально-реабилитационным центром.

Педагог-психолог ГБУСОН РО «Социального приюта для детей и подростков г.Батайска» Спиридонова Т.И. представила опыт работы социального приюта. Вушкан Т.Д. — преподаватель ОПК и педагог-психолог МБОУ № 5 рассказала о проблемах духовно-нравственного воспитания в школах и сопутствующих трудностях.

С опытом работы в духовно-нравственном воспитании учащихся воскресной школы Свято-Троицкого храма познакомила преподаватель церковно-славянского языка и руководитель миссионерского театра воскресной школы Наталья Юрьева. Она рассказала, о работе летней площадки, о концертах на патриотическую тему, о спектаклях поставленных миссионерским театром.

Участники круглого стола живо обменивались опытом работы школ в реализации духовно-нравственного воспитания.

Итогом работы круглого стола стал проект договор о взаимодействии общеобразовательных школ и Троицкого храма.