• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

В храме отметили 25-летие хиротонии настоятеля прихода

Опубликовано: Январь - 9 - 2016 1014 просмотров

8 января 1992 года в Вознесенском кафедральном соборе г. Новочеркасска митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан) совершил Таинство рукоположения во иерея молодого диакона Сергия Наливайко. В этот день Православная церковь отмечает праздник собор Пресвятой Богородицы. Таким образом Царица Небесная проявила свое покровительство над молодым человеком. В последующие годы жизни, в разные критические ситуации иереем Сергием неоднократно ощущалась помощь свыше при молитве перед святыми иконами Владычицы нашей Богородицы.

Немного молодой священник смог служить у престола Божия со своим духовным наставником – старцем-архимандритом Модестом Потаповым. Менее чем через один год иерей Сергий был переведен в Троицкий храм г. Батайска, где ему предстояло служить Богу и людям в течение последующей четверти века.

За 25 лет им был создан большой, дружный приход. Благодаря отцу Сергию г. Батайск украсился красивейшим храмом, ставшим одной из главных достопримечательностей и визитной карточкой города. Появилась новая уютная площадь Андрея Первозванного с памятником одноименному святому, что привело к традиции воздвигать памятники православным святым возле каждого нового храма. И теперь Батайск имеет самое большое количество православных памятников на Юге России.

Но самое главное, что делает настоятель прихода – собственным примером учит людей искренне, нелицемерно любить друг друга, пробуждает веру в Бога, спасает отчаявшиеся души. Десятки людей, с разных городов нашей страны, ежедневно приходят в Троицкий храм со своими болями, бедами проблемами, ибо знают – тут их выслушают и помогут.

Но в этот день, 8 января 2016 года множество прихожан, пришли к своему духовному отцу не с проблемами, а с поздравлениями и букетами цветов.

После Божественной Литургии настоятеля прихода, от имени клириков поздравил иерей Сергий Ступак. Бухгалтер прихода Любовь Кошляк высказала слова признательности и любви от всех работников прихода и прихожан.

В ответ протоиерей Сергий рассказал о своем жизненном пути, духовных наставниках и старцах, помогавших ему нести нелегкий крест пастырского служения и выразил благодарность всем присутствующим за их чуткость и внимание.

Комментарии закрыты.