• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

2 апреля 2023 года после Божественной литургии в актовом зале Троицкого прихода г. Батайска прихожане и гости прихода услышали лекцию клирика прихода, кандидата химических наук и преподавателя Донской духовной семинарии, иеромонаха Серафима (Баленко). До главного христианского праздника Светлого Христова Воскресения остается не так уж много времени, и широко известно, что накануне этого дня в Иерусалиме, в храме Гроба Господня чудесным образом сходит Благодатный огонь.

В последнее время в медиа-сфере все чаще и чаще появляются негативные отзывы о данном чуде, предпринимаются попытки «разоблачения обманщиков» с помощью материалистического подхода к объяснению чуда.

Для противодействия подобным инсинуациям и была создана лекция «Благодатный огонь и другие чудеса планеты».

В ходе лекции иеромонах Серафим предложил слушателям разные подходы к осмыслению термина «ЧУДО», а также привел ряд примеров из области химии, астрофизики, биологии и палеонтологи, которые вполне описываются данным термином, и в тоже время не объяснимы с научной точки зрения на современном этапе ее развития.

Особое внимание было уделено историческим свидетельствам чуда схождения Благодатного огня. Были представлены летописные свидетельства ежегодно повторяющегося чуда, начиная со II века н.э. по настоящее время. Присутствующие  познакомились с мнениями ученых Средневековья, Нового Времени, а также современных исследователей. Особое внимание было уделено историческим свидетельствам мусульманских ученых, к примеру, выдающегося арабского ученого-энциклопедиста Аль-Бируни, жившего в 10 веке. В ходе лекции были представлены некоторые факты из жизни различных выдающихся людей, чьи имена связаны с храмом Гроба Господня: мусульманского султана Саладина, благодаря указу которого иерусалимский храм дошел не разрушенным до наших времен; римских пап Урбана II и Григория IX и их влиянию на всю последующую историю человечества вплоть до наших дней.

В завершении лекции были представлены и критически разобраны разнообразные факты, с помощью которых в средствах массовой информации ведется активная политика дискредитации неоспоримого чуда схождения Благодатного огня.

Комментарии закрыты.