• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

Ровно 7 лет назад, в октябре 2007 года по инициативе настоятеля Троицкого прихода протоиерея Сергия Наливайко и поддержке мэра г. Батайска Валерия Путилина наш город впервые посетил с концертной программой православный хор из г. Сремски Карловцы (Сербия) под руководством дирижера Георгия Максимовича.
Развитие отношений привело к дружбе на официальном уровне, и в скором времени делегация из Батайска, в состав которой входил мэр города Валерий Путилин, председатель Городской Думы Петр Фастов и настоятель Троицкого прихода протоиерей Сергий Наливайко, подписала в Сербии договор о дружбе с двумя сербскими городами — Сремски Карловци и Нови-Бечей.
В 2010 и в 2013 годах г. Батайск и Троицкий храм посещали официальные делегации из г. Сремски Карловци. А делегация из Нови-Бечей приехала в наш город впервые.
Сербия, как и Россия, является православной страной и поэтому свое пребывание на российской земле сербы начали с посещения «визитной карточки» г. Батайска и участия в Богослужении в Троицком храме.
4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, на праздничной литургии вместе с прихожанами храма молились градоначальник муниципалитета Нови-Бечей Саша Шучурович, заведующий мунипальной ассамблеи Саша Максимович, заместитель заведующего мунипальной ассамблеи Драган Балабан, помощник градоначальника Нови-Бечей Ивица Миланко, председатель сербско-русского союза им. М. Волошина Воислав Блажин.
По окончании Богослужения настоятель прихода адресовал слова приветствия к иностранным гостям, рассказав о тесных духовных, исторических и культурных связях между русским и сербским народом. В ответной речи слова благодарности за теплый прием в России высказал мэр Нови-Бечей Саша Шучурович, обратившись на сербском языке к прихожанам храма. Но, как отметил протоиерей Сергий, даже иностранный сербский язык понятен для многих, так как является языком славянского народа.
В новом храме братьев-сербов ожидал хор Троицкого прихода под управлением регента Анны Клименко, исполнивший для гостей одну из самых популярных сербских национальных песен времен Первой мировой войны «Тамо далеко».
По протоколу визита, сербская делегация участвовала в мероприятиях на городской площади и посвященных Дню народного единства. Поэтому осмотр и детальное знакомство с приходом состоялось 6 ноября.
В этот день гостей Троицкого храма встречали мэр Батайска Валерий Путилин и протоиерей Сергий Наливайко. Настоятель провел для высоких гостей экскурсию по приходу, рассказав о этапах возрождения церковной жизни, строительстве нового храма, воскресной школе и существующих православных творческих коллективах.
В память о посещении Троицкого прихода градоначальнику Нови-Бечей была подарена картина с видом храма, а всем гостям нательные крестики и памятные подарки.

Комментарии закрыты.