• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Архивы

  • © Церковный календарь

22 июня, день начала Великой отечественной войны, Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня объявлен Днем памяти и скорби. Этот день отмечается также в братских странах —  Белоруссии (официальное название «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны») и на Украине («День скорби и чествования памяти жертв войны»). 

Почтить память  погибших в Великую Отечественную войну  и отдать дань благодарности выжившим ветеранам батайчане, мэр города, руководители предприятий и организаций Батайска пришли к мемориалу «Клятва поколений» и Стене Памяти.

Траурный митинг, в котором приняли участие сотни жителей города, начался у администрации города и пройдя по городской площади завершился минутой молчания, залпом из орудий и возложением цветов к Вечному огню.

В этот день в Троицком храме было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви в связи событиями на Украине и совершена молитва о народе украинском, которая в нашем храме читается во время каждой воскресной Литургии в течение уже нескольких месяцев. После Божественной Литургии священники совершили панихиду о погибших в кровавой войне 1941-45 гг.

 В нынешнем году, в канун Дня памяти и скорби многие говорят о том, что происходит сегодня на Украине.  Об этом говорит доктор исторических наук, профессор Военного университета министерства обороны Юрий Рубцов на сайте «Фонда стратегической культуры»: «Ведь чем нынешние нацгвардейцы, «правосеки» отличаются от немецких фашистов, ворвавшихся на советскую землю семь десятилетий назад? Да ничем: с той же звериной жестокостью жгут и убивают мирных людей в Одессе, Киеве, Мариуполе, Донецке, Луганске, Славянске, Краматорске, других городах и селах Новороссии, радуются мученичеству «колорадов», травят их химическим оружием, поливают напалмом, готовятся обустроить концентрационные лагеря. И, как Гитлер 22 июня 1941 года объяснял свою агрессию ответом на наступательные приготовления СССР, так турчиновы, яценюки, порошенки прячутся за «антитеррористическую операцию» как за «вынужденную», направленную «на сохранение целостности украинского государства» против «сепаратистов» и «террористов». Нынешние события на Украине дают повод для аналогий с июнем 1941 года и в международном плане. На Советский Союз в рядах гитлеровских войск обрушилась тогда по существу вся Европа, сегодня в поход на Россию с пресловутыми санкциями идут те же силы. Мало того, в Вашингтоне и Лондоне, в Париже и Брюсселе к лагерю покровителей неонацистов из Киева присоединяются и те страны, которые в 1941-м воевали против Гитлера».

Комментарии закрыты.