• Расписание Богослужений

    Первые шаги в храме

    Исповедь и причастие

    Молодежный отдел

    Миссионерский театр

    Воскресная школа

    Наука, ученые, православие

    Глинский патерик

    Страницы Интернета

    Подвижники благочестия

  • Ростовская епархия

    Киево-Печерская Лавра

    Почаевская Лавра

    Троице-Сергиева Лавра

    Православные монастыри

    Экскурсия по храму

  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Архивы

  • © Церковный календарь

В 2014 году в России широко отметили День славянской письменности и культуры. В 12.00 по московскому времени в крупнейших городах России одновременно начались праздничные концерты с телевизионными включениями на Красную площадь. Одним из центров празднования стал Ростов-на-Дону, где на Соборной площади прошли широкомасштабные мероприятия, участие в которых приняли клирики Троицкого прихода г. Батайска. 

24 мая 2014 г., в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, День славянской письменности и культуры, на Соборной площади г. Ростова-на-Дону прошел масштабный праздник. Мероприятие организовало Министерство культуры Ростовской области при поддержке Донской митрополии.
На Соборной площади возле реставрируемого Ростовской кафедрального собора собрались многочисленные учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники православных школ и дошкольных учреждений, студенты ссузов и вузов Ростова-на-Дону и Ростовской области, студенты Донской духовной семинарии, жители и гости города, а также благочинные округов, руководители отделов, духовенство Ростовской-на-Дону епархии, настоятельница Свято-Иверского монастыря с сестрами обители.
В начале торжественного мероприятия духовенством Ростовской-на-Дону епархии был совершен Крестный ход от Ростовского кафедрального собора на Соборную площадь, который возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В Крестном ходе приняли участие вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, заместитель Губернатора РО Игорь Гуськов, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, министр культуры Ростовской области Анатолий Резванов, мэр г. Ростова Михаил Чернышев. Более 60 хоругвеносцев из ростовских храмов сопровождали шествие Крестного хода.
У памятника святителю Димитрию, митрополиту Ростовскому, многочисленных участников праздника приветствовали заместитель Губернатора РО Игорь Гуськов и митрополит Меркурий.
«Равноапостольные братья Кирилл и Мефодий сделали очень много для объединения славянских народов, дав им письменность, приобщив к мировой культуре. Благодаря этому на протяжении веков славянские народы живут в дружбе, братстве, их объединяет общая история, культура, общая православная вера. Сегодня значение культуры выходит на главный, самый важный уровень для развития государства, потому что мы возвращаемся к своим корням, истокам – к вере православной», – отметил в своем слове Игорь Гуськов.
Глава Донской митрополии, поздравив выпускников средних школ, подчеркнул: «Сегодняшний день – особый для России. Это церковно-государственный праздник, когда мы вспоминаем труды и подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, принесшим славянским народам Слово Христовой истины. Это слово, облеченное в форму, становится основой для общения народов. Безусловно, славянские народы говорят сейчас на разных языках. Но когда мы молимся, мы понимаем друг друга. Церковно-славянский язык, на котором совершаются богослужения у всех славянских народов, – это удивительный язык! Язык, не засоренный вульгаризмами, язык молитвы, глубинного понимания мировых общественных процессов, это язык, на котором человек беседует с Богом. Это слово имеет реальную силу в нашей жизни. Не оружие, не армейская мощь способны сделать людей ближе, а человеческое общение, освященное веками Слово». Особенные слова поздравления владыка митрополит обратил к выпускникам школ, к студентам вузов, а также выразил надежду на то, что в скором времени Соборная площадь и Ростовский кафедральный собор станут духовным центром города Ростова.
Затем был совершен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. За богослужением пел Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей.
По окончании молебного пения духовенство и многочисленные участники праздника провозгласили многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, отмечающему день своего тезоименитства.
Официальную часть праздника завершил брифинг. На вопросы представителей средств массовой информации ответили митрополит Меркурий и Игорь Гуськов. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что кроме праздника единства славянских народов, Русская Православная Церковь отмечает день тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла.
Праздник продолжил концерт. Гостей торжественного мероприятия своим искусством порадовали лучшие артисты Ростовской области: симфонический оркестр Ростовского государственного музыкального театра (художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Андрей Аниханов), сводный хор Ростовской области (главный хормейстер – Алексей Логинов), образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД России (художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Олег Плотников), лауреат всероссийских и международных конкурсов, финалист первого сезона вокального телевизионного шоу «Голос», шоу «Один в один» Первого телевизионного канала, участник проекта «Большая опера» телеканала «Культура» Евгений Кунгуров, лауреат международных конкурсов, победитель телевизионного шоу «Минута славы» Максим Токаев, а также лучшие ансамбли Ростовской области.
В исполнении артистов прозвучали известные, любимые в народе песни: «С чего начинается Родина», «Вечный огонь»,«Нежность», «Мелодия», «Живёт моя отрада», «Русский вальс», «Я люблю тебя, Россия», «Летят перелётные птицы»,«Течёт Волга» и др.
В завершение концерта студенты и преподаватели ДГТУ исполнили песню Д. Тухманова «День Победы» в сопровождении сводного хора Ростовской области.
Праздничные торжества транслировались в прямом эфире на телеканалах «Россия 24» и «Культура».
День славянской письменности и культуры символизирует духовное и культурное единение всех славянских народов. Общая история и общие корни, общая культура и ее духовные истоки, общие фундаментальные ценности и язык объединили славянские народы навсегда в едином культурном пространстве.
Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов
По материалам сайта Ростовской епархии

Комментарии закрыты.